Четверг, 28 марта 2024
Размер шрифта
А А
Контрастность
А А
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ

Историческая справка ГБУЗ «Городская поликлиника №19" МЗ КК

11 сентября 2020 г.

20200909_15153920200909_133924

Историческая справка Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №19 города Краснодара» министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 

История поликлиники началась в сентябре 1951 года, когда для медицинского обслуживания работников интенсивно развивающейся нефтяной и газовой промышленности Кубани на базе здравпункта треста № 13 объединения «Главзападнефтестрой» была открыта медсанчасть нефтяников.

 

Поликлиника Медсанчасти была размещена на улице Строителей в одноэтажном финском домике, состоящем из нескольких комнат с печным отоплением без водопровода и канализации. Перед зданием располагалась огромная территория, где только начиналось строительство рабочего городка нефтяников. Штат врачей МСЧ состоял из 10 человек.

Организатором МСЧ была врач Л.К.Попова, большой энтузиаст своего дела, которая работала в должности главного врача с момента основания МСЧ по 1953 год. Объем лечебно-профилактической помощи по сравнению с настоящим временем был узок и примитивен. Достаточно сказать, что рентгенологическому обследованию больные не подвергались, лабораторно исследовались только кровь и моча, о диспансеризации не было и речи.

В январе 1952 года МСЧ была переведена в двухэтажное помещение бывшего рабочего общежития на улице Офицерской, 39, где на втором этаже разместился стационар на 50 коек терапевтического, хирургического и гинекологического профиля. На первом этаже стала работать поликлиника. С получением нового помещения объем работы значительно возрос. На территории больницы были заново построены здания приемного покоя, прачечная и пищеблок. В хирургическом и гинекологическом отделениях больные получали в полном объеме всю экстренную помощь. В плановом порядке проводились такие операции, как резекция желудка, струмэктомия, удаление опухолей придатков пластические операции и другие.

В 1953 году главным врачом МСЧ стал П.М. Резниченко, Заслуженный врач РСФСР. По его инициативе весной 1955 года медсанчасти было выделено новое отдельное здание по улице Офицерской, 33. Так в апреле 1955 года в Краснодаре появилась большая поликлиника, обслуживавшая жителей Ленинского района (ныне Западный округ). Руководила им вплоть до 1975 года, врач-физиотерапевт Алла Георгиенва Фатус. В общей сложности Алла Георгиевна проработала в МСЧ 43 года, уйдя на заслуженный отдых только в 1994 году. Из них 20 лет главный врач поликлиники МСЧ «Нефтяников».

В поликлинике начали функционировать рентгенкабинет, кабинеты функциональной диагностики, лечебной физкультуры, физиотерапевтический. Значительно расширился штат медицинских работников.

В том же 1955 году количество коек в стационаре увеличилось до 100 (40 терапевтических и 60 хирургических).


С 1968 года МСЧ являлась клинической базой курса внутренних болезней

Кубанского мединститута, которой руководил доцент и заслуженный врач

РСФСР А.И.Кузеев в должности врача - консультанта. Работа в

содружестве с учеными позволила широко использовать новейшие методы в
диагностике и лечении больных, а также способствовала профессиональному

росту врачей.

       С 1985 - 1986 г.г. главным врачом МСЧ Нефтяников был Князев Олег  Владимирович.

С 1986 - 1990 г.г. главным врачом МСЧ «Нефтяников» был Вульфович
Виктор Борисович.

В декабре 1989 года МСЧ «Нефтяников» была переименована в МСЧ
«Строитель».

В 1990 году в Ленинском районе (ныне Западный округ) было

организовано ТМО 4 (территориально - медицинское объединение № 4» в состав
которого вошли все поликлиники Ленинского района( Западного округа). Наша МСЧ «Строитель» стала головным учреждением, а главным врачом ТМО 4 был назначен Вульфович Виктор Борисович.

С 1990 года по 1998 гг. главными врачами МСЧ «Строитель» были:
     Луценко Алла Андреевна, Хучуа Эдуард Поликарпович,

01.02.1994 г. МСЧ «Строитель» была переименована в МУЗ городскую поликлинику № 19 .

В 1998 году ТМО 4 прекратило свое существование, и каждая

поликлиника стала самостоятельным лечебным учреждением.

С 1998 - 2003 г.г. главным врачом поликлиники № 19 стала Короткая Людмила Павловна.

В 2003 - 2008 г.г. главным врачом поликлиники был Евтушок Петр Петрович.

В 2008 -2015 г.г. главным врачом был назначен Чахов Исаак Азарьевич.

С 2015 и по настоящее время главным врачом поликлиники №19 является Ольховой Игорь Николаевич.           

   В настоящее время            поликлиника обслуживает население Западного и часть Прикубанского округов.

   В основу деятельности поликлиники положен территориально-участковый принцип организации медицинской помощи взрослому населению.

              Терапевтическое отделение включает 25 терапевтических участков.Численность прикрепленного взрослого населения- 43372 человека.

               Прием ведется врачами 14 специальностей, так же имеется дневной стационар на 30 коек в две смены, кабинеты массажа, мануальной терапии, ЛФК.

Сегодня в поликлинике трудятся квалифицированные и ответственные врачи и медицинские сестры, общая численность сотрудников составляет 194 человека, из них:

11 врачей: 6 - имеют высшую квалификационную категорию, 4 - первую квалификационную категорию, 1 - вторую квалификационную категорию.

4 средний медицинский персонал: 3 - имеют высшую квалификационную категорию,

 1  - первую квалификационную категорию.

В поликлинике на сегодняшний день трудятся сотрудники имеющие служенные звания и медали:

 3 человека награждены медалями «Ветеран труда»;

 2 человека имеют диплом «Кандидат медицинских наук».